Les Crossfit Games sont en quelque sorte les championnats du monde du Crossfit.
La grande particularité de cette compétition est qu’elle est ouverte à tout le monde, quelque soit votre niveau.

Les Catégories
Voici les différentes catégories des Crossfit Games:

Teen division          14 – 15 ans
Teen division          16 – 17 ans
Rx’d Division(1)     18 – 40 ans
Scaled division(2)   18 – 40 ans
Master Division      40 – 44 ans
Master Division      45 – 49 ans
Master Division      50 – 54 ans
Master Division      55 – 59 ans
Master Division      60+
(1) Division de référence. (2) Depuis 2014, CrossFit a crée la “scaled division”, les charges sont plus légères, les mouvements moins difficiles.

1ere étape : les Opens
Pour y participer il faut s’inscrire sur le site officiel (payer environs 20$) et effectuer 5 wods qualificatifs.
Pendant 5 semaines, 1 WOD hebdomadaire est proposé. C’est l’occasions d’améliorer votre score et d’essayer de remonter au classement, publié sur le site officiel. Plus de 415 000 personnes se sont inscrites au travers le monde en 2018.

Pour valider et enregistrer vos les résultats de vos 5 WOD, 2 options:
– se rendre dans une BOX affilliée : la liste ici
– filmer vos WOD et les envoyer sur Youtube.

Les dates des Opens 2020:

WOD 20.1 : Jeudi 10 Octobre au Lundi 14 Octobre
WOD 20.2 : Jeudi 17 Octobre au Lundi 21 Octobre
WOD 20.3 : Jeudi 24 Octobre au Lundi 28 Octobre
WOD 20.4 : Jeudi 31 Octobre au Lundi 04 Novembre
WOD 20.5 : Jeudi 7 Novembre au Lundi 11 Novembre

A l’issu de cette phase, en Europe, les 30 meilleurs de chaque catégories ainsi que les 20 meilleures équipes accèdent aux « CrossFit Regionals »

2ème étape: Les Régionals
2016-map

Les 5 meilleurs de chaque catégorie sont qualifiés pour participer à la grande finale au Etats-Unis : les CrossFit Games.

Vainqueurs des éditions précédentes:

Année Vainqueur homme Vainqueur femme
2007 James « OPT » Fitzgerald Jolie Gentry
2008 Jason Khalipa Caity Matter
2009 Mikko Salo Tanya Wagner
2010 Graham Holmberg Kristan Clever
2011 Rich Froning Jr. Annie Thorisdottir
2012 Rich Froning Jr. Annie Thorisdottir
2013 Rich Froning Jr. Samantha Briggs
2014 Rich Froning Jr. Camille Leblanc-Bazinet
2015 Ben Smith Katrin Tanja Davidsdottir
2016 Mathew Fraser Katrin Tanja Davidsdottir
2017 Mathew Fraser Tia-Clair Toomey
2018 Mathew Fraser Tia-Clair Toomey
2019 Mathew Fraser Tia-Clair Toomey
2020

Highlights 2014

Highlights 2015

Highlights 2016

Highlights 2017

Highlights 2018

Highlights 2019

Aller à la barre d’outils